Libera tu potencial entrenando con BODYTECH

Libera tu potencial entrenando con BODYTECH

Programación semana del 6 al 12 de julio de 2020

¡El ejercicio es salud!

¡El ejercicio es salud!

El fitness mundial se une este 1 de junio para decir a una sola voz: el ejercicio es salud y los gimnasios son lugares seguros para entrenar.

Cinco películas sobre el deporte para ver en Netflix

Cinco películas sobre el deporte para ver en Netflix

En este ranking seleccionamos 5 inspiradoras historias sobre deportistas para que veas desde la comodidad de tu casa.

Un smoothie para cada día

Un smoothie para cada día

Asume este reto fit, te damos cinco recetas para que te aventures y pruebes un smoothie práctico y nutritivo cada día. ¡Buen provecho!

El ayuno intermitente

El ayuno intermitente

Es una tendencia de alimentación que ha causado mucha controversia en el mundo del fitness, pues desmiente todo lo que los amantes de este estilo de vida han venido haciendo para lograr sus objetivos.

Entrenamiento en casa

Entrenar en casa con BODYTECH es salud

Programación de entrenamientos en vivo del 15 al 21 de junio de 2020

Por: Redacción FIT

Sigue logrando tus metas de entrenamiento sin salir de casa, por eso prográmate con BODYTECH y ejercítate por nuestras redes sociales en facebook e instagram, solo debes ingresar a la hora de tu sesión de entrenamiento preferida:

Lunes 15 de junio:

  • 10:00 a.m. RUMBA - Entrenador: Marlon Cruz (Cardio - Intensidad: media / alta)
  • 4:00 p.m. BODYTECH SENIOR - Entrenadora: Amparo Rodríguez
  • 5:00 p.m. BODYATTACK – Entrenador: Caroline Ramírez (Cardio - Intensidad: media / alta) ZOOM
  • 6:00 p.m. BODYPUMP – Entrenadora: Caroline Ramírez (Cardio - Intensidad: alta)
  • 8:00 p.m. BODYFLOW - Entrenadora: Carol Quiroz (Mente y cuerpo - Intensidad: media / baja)

Martes 16 de junio:

  • 9:00 a.m. El azúcar: beneficios y perjuicios - con Eva Marina Centeno
  • 10:00 a.m. BODYCOMBAT – Entrenador: Sebastian Iglesias (Artes Marciales - Intensidad: media / alta)
  • 11:00 a.m. CX WORX – Entrenador: Mariano Sábato (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 4:00 p.m. BODYFLOW - Entrenadora: Carol Quiroz
  • 6:00 p.m. POWER PILATES - Entrenadora: Amparo Rodríguez (Mente y cuerpo - Intensidad: media / baja)
  • 7:00 p.m. BODYCOMBAT - Entrenador: Rodolfo Calderon
  • 8:00 p.m. RUMBA Y FOLCLORE – Entrenador: Marlon Cruz (Cardio - Intensidad: media / alta)

Miércoles 17 de junio:

  • 10:00 a.m. BODYCOMBAT – Entrenador: Rodolfo Calderon (Cardio - Intensidad: media / alta) (Zoom)
  • 4:00 p.m. BODYTECH SENIOR - Entrenadora: Catherina Brizuela
  • 6:00 p.m. RUMBA Y FOLCLORE – Entrenador: Marlon Cruz (Cardio - Intensidad: media / alta)
  • 8:00 p.m. GRIT STRENGTH – Entrenador: Sebastian Iglesias (Cardio - Intensidad: media / alta)
  • 9:00 p.m. Mas cerca de… - Amparo Rodríguez - Modera: Enrique Mosquera

Jueves 18 de junio:

  • 9:00 a.m. Entrenamientro para lesiones osteoarticulares - Dr. Diego Puerta
  • 10:00 a.m. BODYPUMP - Entrenador: Sebastian Iglesias (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 11:00 a.m. CX WORX – Entrenador: Mariano Sabato (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 4:00 p.m. BODYFLOW - Entrenadora: Carol Quiroz
  • 5:00 p.m. BODYTECH KIDS – Entrenadora: Catherina Brizuela (Intensidad: media / baja)
  • 6:00 p.m. POWER PILATES - Entrenadora: Amparo Rodríguez (Intensidad: media / baja)
  • 8:00 p.m. BODYCOMBAT – Entrenador: Rodolfo Calderón (Cardio - Intensidad: media / alta)

Viernes 19 de junio:

  • 9:00 a.m. GLÚTEOS Y CORE - Entrenadora: Catherina Brizuela (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 10:00 a.m. BODYATTACK – Entrenadora: Caroline Ramírez (Cardio - Intensidad: alta)
  • 5:00 p.m. SCHOOLDANCE: Regueton – Entrenador: Marlón Cruz (Cardio - Intensidad: media / alta)
  • 6:00 p.m. FUNCTIONAL TRAINING - Entrenador: Rodolfo Calderon (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 8:00 p.m. CONCIERTO - Nahir Bravo

Sábado 20 de junio:

  • 9:00 a.m. CX WORX – Entrenador: Mariano Sabato (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 10:00 a.m. ENTRENAMIENTO PARA SUPER PAPÁ - Entrenadores: Sebastian Iglesias, Catherina Brizuela, Marlon Cruz (Cardio - Intensidad: alta)
  • 6:00 p.m. - RUMBA LATINA 90 Tera - Entrenador: Marlon Cruz

Domingo 21 de junio:

  • 10:00 a.m. BODYPUMP – Entrenadora: Catherina Brizuela (Tonificación - Intensidad: media / alta)
  • 11:00 a.m. GRITT CARDIO - Entrenadora: Catherina Brizuela (Cardio - Intensidad: alta) (ZOOM)

Si te perdiste alguna sesión puedes verlas dando clic AQUÍ

Comentarios (0)

Escribe un comentario
Entrenamiento de core

Entrenamiento de core

El entrenamiento core es clave para mantener una buena postura y estabilidad.

Scroll para ver la siguiente noticia